Время работы:
Пн-Пт с 9.00-18.00 /
Сб с 9.00-14.00

Тормозные колодки и диски

17 апреля 2016

Описанная здесь процедура может варьироваться в зависимости от типа автомобиля.

 

 Из соображений безопасности все ремонтные и сервисные работы должны выполняться только квалифицированными специалистами и в соответствии с действующими директивами производителя автомобиля. Тормозные диски и тормозные колодки являются критическими с точки зрения безопасности и предназначены исключительно для монтажа обученными специалистами.Рекомендуется при выполнении любых работ носить соответствующие средства индивидуальной защиты (защитные очки, перчатки...).

 

 Перед ремонтом убедиться, что все детали тормозной системы, не подлежащие замене, находятся в безупречном состоянии. Сюда относятся тормозные шланги и трубопроводы, уплотнения и поршни тормозного суппорта, направляющие пальцы на кронштейне тормоза, а также ступица и колесный подшипник. Также следует проверить состояние тормозной жидкости.Необходимо использовать данную возможность, чтобы указать клиенту на другие повреждения, которые уже возникли или могут возникнуть в ближайшее время. Клиент по достоинству оценит заботу о его безопасности.

 Тормозной шланг

 

Типичное повреждение тормозного  шланга – обязательная замена! Для сравнения: вверху справа новый тормозной шланг.

 

 

1. Снятие

Внимание: Во избежание перелива тормозной жидкости во время ремонта при полном расширительном бачке следует сначала откачать из него небольшое количество жидкости.

1.1 Демонтаж тормозного суппорта

1.1.1 Демонтаж корпуса суппорта Отсоедините, если имеется, кабель индикатора износа тормозной колодки

1.1.2 Демонтаж болтов крепления корпуса суппорта

тормозной супорт

 

 Открутите болты крепления корпуса суппорта обоих направляющих пальцах. В некоторых конструкциях суппортов направляющие пальцы необходимо удерживать от проворачивания соответствующим инструментом.

1.1.3  Демонтаж корпуса суппорта

Снятие тормозного суппорта

Снимите корпус суппорта с кронштейна и закрепите его на амортизационной стойке. Следите за тем, чтобы тормозной шланг не был натянут или поврежден.

1.2 Снятие тормозных колодок

 

  Снятие тормозных колодок

 

 Снимите тормозные колодки с кронштейна и, взависимости от конструкции , корпус суппорта. Проверьте состояние тормозных трубок и шлангов. Дефектные детали замените.

1.3 Демонтаж кронштейна суппорта

демонтаж кронштейна суппорта

 

 Выкрутить оба крепежных болта кронштейна тормоза. Снять кронштейн тормоза и проверить его на повреждения и коррозию.

Демонтаж тормозного диска

 Сначала выкрутить крепежный болт тормозного диска (при наличии). После этого демонтировать тормозной диск. Указание: Если крепежный болт ломается или был поврежден при предыдущем ремонте, перед монтажом нового диска необходимо полностью извлечь его из ступицы и заменить новым. Выступающие части крепежного болта могут стать причиной деформации тормозного диска после демонтажа и неравномерного торможения. В крайнем случае тормозной диск может сломаться, что будет означать полный выход из строя  тормозной системы!

2. Очистка и проверка

Перед сборкой необходимо тщательно очистить все детали очистителем тормозов и убедиться, что они в рабочем состоянии.

2.1 Ступица колеса

2.1.1  Очистка ступицы колеса

 Очистка ступиц

 

Ступицу колеса можно тщательным образом очистить от грязи и ржавчины с помощью специальной щетки.

Внимание: Опасность травмирования летящими частичками грязи! При выполнении этой работы носить защитные очки!

Указание: Никогда не использовать для очистки режущие инструменты. Это всегда ведет к повреждению ступицы.

По окончании тщательно очистить ступицу очистителем для тормозов. Убедиться, что поверхность прилегания ступицы очищена до голого металла. Только так можно обеспечить соблюдение  монтажных допусков и избежать неравномерного  торможения.

Очистка ступиц

 

 

2.1.2  Проверка ступицы колеса

 

проверка ступицы

Проверьте монтажную поверхность тормозного диска, а также шпильки и резьбу колесных болтов на коррозию и повреждения. Поврежденные ступицы подлежат замене.

2.1.3  Измерение биения ступицы

Биение ступицы

 Если перед ремонтом отмечалось неравномерное торможение автомобиля, перед монтажом тормозного диска необходимо проверить равномерный ход ступицы. При этом соблюдать предписанные производителем автомобиля показатели.

2.2 Кронштейн тормоза

2.2.1 Очистка кронштейна тормоза

 очистка скобы тормозного суппорта

Тщательная очистка скобы тормозного суппорта имеет очень большое значение для исправной работы тормозной системы. Прежде всего необходимо очистить от грязи и ржавчины поверхности, к которым прилегает колодка. Это позволит избежать дальнейших рекламаций, например, касающихся заедания тормозов, коробления и шума!

 

Внимание: Опасность травмирования летящими частичками грязи! При выполнении этой работы носить защитные очки!

2.2.2 Проверка направляющих пальцев

 Не менее важна проверка направляющих суппортов. Только чистые направляющие суппорта обеспечивают беспрепятственное скольжение корпуса суппорта, что делает возможным равномерное сжимание и разжимание тормоза. Проверьте насколько свободно направляющие пальцы перемещаются в кронштейне и состояние пыльников. При сомнении в работоспособности или в случае каких-либо повреждений замените кронштейн!

Указание: запрещается использование удалителей ржавчины содержащих минеральные масла, поскольку они могут вызывать разбухание резиновых уплотнений! В результате через короткое время ход поршня будет затруднен.

 

На рис. ниже показан тормозной диск, поврежденный в результате постоянного контакта диска с колодками суппорта , который не обслуживался надлежащим образом.

Вы можете увидеть темные участки результат перегрева. Отмечалось крайне неравномерное торможение автомобиля.

2.3 Тормозной диск

2.3.1 Очистка тормозного диска

 При необходимости тщательно очистить тормозной диск (в том числе внутреннюю поверхность тормозного диска) очистителем для тормозов . Следить за тем, чтобы во время монтажа на очищенные поверхности больше не попадали смазка или грязь.

Указание: Тормозные колодки не должны контактировать с маслосодержащими веществами, поскольку это может снизить эффективность их работы.

 

2.4 Корпус тормоза

2.4.1  Проверка корпуса тормоза

Проверка корпуса тормоза

 

 Проверьте все механические и гидравлические компоненты суппорта. Через трещины пыльников легко проникает пыль и влага. Текущие резиновые манжеты приводят к потере тормозной жидкости и повреждению материала тормозной колодки. Проверяйте состояние пыльников поршня и отсутствие следов коррозии на поршне. Необходимо заменить суппорт при обнаружении следов коррозии. Корродированные поршни могут привести к перегреву тормозного механизма и вибрациям

Внимание: запрещается использование удалителей ржавчины содержащих минеральные масла, поскольку они могут вызывать разбухание резиновых уплотнений! В результате через короткое время ход поршня будет затруднен, возможно появления утечек тормозной жидкости!

 

3.  Установка
3.1  Монтаж тормозного диска

монтаж диска тормозного

 

 Установить новый тормозной диск на ступицу колеса и закрепить крепежный болт (при наличии) с предписанным производителем автомобиля моментом затяжки.

Указание: Если перед ремонтом отмечалось неравномерное торможение автомобиля, необходимо проверить равномерный ход тормозного диска. При этом соблюдать предписанные производителем автомобиля показатели.

 

 

3.2 Монтаж кронштейна тормоза

Монтаж кронштейна тормоза

 Установить кронштейн тормоза и при необходимости другие навесные детали (здесь ограничитель поворота) и затянуть болты с предписанным производителем автомобиля моментом затяжки.

Указание: Также обратить внимание на то, предписывает ли производитель использовать новые болты или крепить их с помощью фиксатора резьбы.

3.3 Установка тормозных колодок

3.3.1 Вдавливание тормозного поршня

3.3.1.1 Передняя ось

 

Вдавливание тормозного поршня

 

Используйте специальный инструмент для возврата поршня в исходное положение. Следите за тем, чтобы поршень двигался в корпусе равномерно и легко. При затрудненном движении поршня проверьте их на загрязнения и коррозию.При наличии сомнений , замените суппорт! Имейте ввиду, что может возникнуть необходимость замены кабеля иникатора износа колодок или установочного комплекта!

3.3.1.2  Задняя ось с интегрированным стояночным тормозом

 Задняя ось с интегрированным стояночным тормозом

 

В отличие от суппорта передней оси , поршень суппорта задней оси с интегрированным стояночным тормозом должен вкручиваться в направлении своего исходного положения. (Внимание: это не касается суппорта с электрическим стояночным тормозом EPB!) Чтобы не повредить механизм, для этой операции всегда используйте специнструмент!

 

8 3.3.2  Монтаж аксессуаров

  Монтаж пластин противоскрипных

 

Для точной работы тормозных механизмов тормозные колодки должны передвигаться в кронштейне суппорта строго на предписанные расстояния. Таким образом установка аксессуаров является очень важной. Пожалуйста, используйте все детали монтажного комплекта. Примите во внимание установку кабеля индикатора износа колодки, если необходимо или если рекомендовано производителем автомобиля.

Установите новые возвратные пружины (если есть) на скоба суппорта. Обратите внимание на их корректную установку, чтобы колодки свободно перемещались в пазах.

Внимание: Если не предусмотрено инструкциями производителя автомобиля не используйте смазки и медную пасту!

8 3.3.2  Монтаж аксессуаров

 Установка тормозных колодок

Установите тормозные колодки в кронштейн суппорта. Убедитесь что они установлены корректно. Внимание: Не используйте смазки и медную пасту! Ни при каких обстоятельствах не обтачивайте колодки! Для гарантии нормального функционирования тормозной системы соблюдайте требования информации на колодках, такой как удаление адгезионной пленки, направление установки колодок!

3.4 Монтаж тормозного суппорта

Монтаж тормозного суппорта

 

Установите корпус суппорта и закрепите его в резьбовых отверстиях направляющих пальцев. Убедитесь в правильном позиционировании корпуса и что кабель индикатора (если есть) не поврежден.

 

 

Установите новые болты и затяните их динамометрическим ключем с моментом рекомендованным автопроизводителем.

 

4. Завершающие работы

4.1 Проверка уровня тормозной жидкости

 

Чтобы придавить колодки к тормозным дискам. Затем проверить уровень в бачке с тормозной жидкостью и долить ее до отметки «MAX». Указание: Уровень жидкости – это показатель износа тормозных колодок всего автомобиля. Если тормозные колодки были заменены только на одной оси, перед доливом тормозной жидкости проверить тормоз другой оси, чтобы избежать переполнения бачка. Использовать исключительно одобренную производителем автомобиля тормозную жидкость!

4.2 Монтаж колеса

 При необходимости перед монтажом колес очистить внутреннюю сторону обода. В особенности следить за тем, чтобы поверхности прилегания тормозного диска были очищены от грязи и ржавчины. Загрязненный обод может стать причиной коробления тормозного диска. При монтаже колесных болтов или гаек соблюдать указания производителя автомобиля по очередности и моменту затяжки.После пробной поездки проверить исправную работу тормоза на тормозном испытательном стенде. При этом учитывать предписанные законом отклонения тормозного усилия на одну сторону оси. Также обязательно проверить работу стояночного тормоза.

 

В нашем интернет магазине вы можете купить суппорт для любого автомобиля,предварительно связавшись с офисом.

Другие статьи

Мы используем cookies, чтобы сайт был лучше.

Нажимая на кнопку, Вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности.

Внимание!
В браузере выключены cookie. Это может вызывать сбои или некорректную работу сайта. Пожалуйста, разрешите использование файлов cookie для данного сайта (или браузера в целом) согласно документации к браузеру.

Заказать обратный звонок

Введите свой телефон и имя и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время.